Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Санкт-Петербург → Культура

300-летний юбилей Александро-Невской лавры

, 10:40

В Петербурге завтра отмечают день перенесения мощей святого благоверного князя Александра Невского. К празднику приурочены главные торжества, посвященные 300-летнему юбилею Александро-Невской лавры. В программе - Крестный ход по Невскому проспекту.

И праздничная Божественная литургия в Свято-Троицком соборе, которую возглавит патриарх Кирилл.  В лавре сейчас идут последние приготовления.

К юбилею готовятся все службы и все мастерские лавры. В ювелирной делают памятные знаки. Работа ручная, поэтому занимает много времени. Год назад сделали эскиз, модель, пресс-форму и только недавно приступили к штамповке. Это будет коллекция из 4 медалей.

За соседним столом доделывают панагии. Такие носят на груди архиереи. Серебро с золочением и икона ручной росписи. Это подарки епископам от Лавры - тем, что будут служить в праздничный день. Этажом выше в швейной мастерской уже упаковывают облачения для крестного хода. Заканчивают хоругви. Их должно быть 6, пока готовы 4.

Под Свято-Троицким собором тоже работают. Последние штрихи перед запуском. К 300-летию здесь обновили систему отопления. Не только в храме - во всем монастырском комплексе. Теперь за циркуляцией тепла, и за возможными сбоями будет следить техника, а в помещениях будет значительно теплее, чем раньше.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram