Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Северный Кавказ → Культура

Имя Расула Гамзатова дали целебному источнику в горах Дагестана

, 23:37

Жители Тляратинского района Дагестана посвятили народному поэту Расулу Гамзатову родник в селе Анцух. Воду этого источника аксакалы называют целебной, такой же целебной, говорят горцы, как и творчество поэта. Приурочили мероприятие к юбилею Гамзатова: 90 лет поэту исполняется 8 сентября.

Имя Расула Гамзатова целебному источнику в селе Анцух тляратинцы присвоили поэту в день его 85-летия. Официальное открытие родника состоялось сегодня. В село приехали жители со всего Дагестана, гости из разных городов республики. Как стало известно, местные жители давно хотели увековечить память поэта, назвать его именем горный целебный родник. По рассказам аксакалов, вода источника способна излечить от разных недугов, в том числе очистить почки, вывести шлаки из организма. Каждый день у родника собираются толпы людей, многие из них – это приезжие из городов жители.

"Этот горный родник такой же чистый, как творчество поэта, стихи Гамзатова исцеляют души, точно так же, как и эта целебная вода избавляет от недугов", - считают горцы.

В день присвоения имени Гамзатова роднику школьники читали стихи поэта, рассказывали гостям о его жизни и творчестве. Отметим, что приурочили мероприятие к юбилею литератора: 8 сентября Расулу Гамзатову исполнится 90 лет.

В связи с этой знаменательной датой в республике и за пределами горного края проходят всевозможные выставки, творческие вечера, фестивали. А с 7 по 11 сентября в Дагестане начнутся гамзатовские дни «Белые журавли». Как сообщает минкультуры республики, по этому случаю на родину поэта съедутся гости со всей России и из-за рубежа, в частности, из Турции, Египта, Алжира, Белоруссии, Армении. 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram