Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Петербург → Культура

Лебединое озеро. Перезагрузка

, 12:19

Летом в Санкт-Петербурге традиционно идет невероятное число спектаклей под названием «Лебединое озеро». Настоящие шедевры и банальный китч под громким именем подают туристам оптом и в розницу вместе с матрешками, шапками-ушанками и балалайками. А этой осенью в Россию из-за границы привезут свое «Лебединое озеро», заслуживающее особого внимания…

Балет «Лебединое озеро» — это воплощение классического балета. В 1895 году состоялась премьера, и с тех самых пор шедевр Чайковского стал вызовом и вдохновением для многих поколений хореографов и постановщиков. По мнению критиков, новое шоу «SwanLake. Reloaded» Фредрика Ридмана привнесло в классический балет новую грань.

«SwanLake. Reloded» — это Чайковский и StreetDance, или классика и уличные танцы, — поясняет сам Ридман. — Наша постановка — это смелый современный танцевальный театр, который способен объединить балетную технику и акробатику, высоко изысканную хореографию шоу с искусной повествовательной концепцией».

В шведской интерпретации классики Чайковского нет колдовства или необычных событий. Все происходит в настоящем, злой герой Ротбарда использует наркотики как средство контроля над своим окружением. В постановке Ридмана лебеди — проститутки в белых мехах и блестящих сапогах на высоких каблуках, все полностью зависят от покровительства Ротбарда и героина, которым он их снабжает.

В балете Ридмана не увидишь традиционные пачки, «ножка ножку» здесь тоже не бьет. Смартфоны, механические устройства и новомодные спецэффекты создают абсолютно новую атмосферу для «Лебединого озера». Кстати, танцевальный стиль, который используется в «Swan Lake. Reloaded» прославился благодаря песне Мадонны «Vogue».

Примерно 75 минут, пока идет новое «Лебединое озеро», публику все время отсылают к классическому балету. В постановке XXI века главенствует все тот же вопрос: может ли любовь разрушить злые чары? И музыка по-прежнему восходит к оригинальной партитуре Чайковского. Но все-таки с влиянием современного «формата». Присутствуют как небольшие изменения, так и совершенно новые дополнения.
Создатели проекта уверены, что успех их детища во многом спровоцирован голливудским фильмом «Черный лебедь». В той знаменитой ленте жизнь профессионального танцора изобразили без гламура и восторженного пафоса.

«Swan Lake. Reloaded» стартовало в Стокгольме два года назад — на премьерные проказы было распродано 70 тысяч билетов. В феврале этого года «SwanLake. Reloded» начало свой первый европейский тур, прошедший с аншлагами по всей Европе: Германия и Австрия, Великобритания и Франция…
Публика в Эссене, Берлине, Франкфурте, Вене, Мюнхене, Лондоне, Париже и других мировых столицах провожала труппу на каждом представлении овациями, стоя. Как отреагирует известная своим консерватизмом петербургская публика?

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram