Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Москва → Культура

Главным героем театра Безрукова станет простой человек со сложным характером

, 15:27

О стиле, идее, актерах и будущих постановках создающегося Московского Губернского театра на пресс-конференции рассказал его художественный руководитель и популярный артист Сергей Безруков.

Известный актёр рассказал о своем решении возглавить объединенные в Московский губернский театр труппы Московского областного драматического театра имени Островского и Камерного театра Московской области. «Подумал, что в наступающем сорокалетии своем, почему бы не решиться на это? В 50-60 уже поздно, в 30 –еще рано, а в 40 в самый раз», - сказал актер.

Вдохновленный идеей создать театр «с нуля», Сергей Витальевич разработал его фирменный стиль, включая логотип в виде коринфской колонны - дань традиции греческого театра. «Поскольку я немного рисую, и у меня образование еще и «художник», я как раз занимался тем, что с марта месяца по август нынешнего года рисовал, делал свои «почеркушки», придумывал стиль, который отвечал бы направлению Московского Губернского театра», - рассказал он.

Работая над концепцией нового театра, Безруков предложил и его название, заменив невыразительное слово «областной», более изысканным - «губернский».

Рассказав о фирменном стиле, будущий худрук перешел к идейному наполнению Московского Губернского театра. «Мне бы очень хотелось, чтобы главным героем в Московском Губернском театре стал обыкновенный человек. «Обыкновенный» не означает «простой», равно как и «простой» не означает «примитивный». Дело в том, что наши великие классики, и не только русские, но и мировой литературы, обращались как раз к простому человеку, который, с одной стороны, не является личностью, которая вершит историю, но с другой стороны, это те самые люди, которые нас окружают и коими мы сами являемся» - рассказал Безруков.

Раскрывать душевную жизнь «простого человека губернии со сложным характером» Безруков начнет с пьесы Островского. Какой именно – пока интрига. Известно лишь, что главную роль в ней согласился сыграть Дмитрий Дюжев.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram