Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Северный Кавказ → Культура

В дагестанском Дербенте прошел фестиваль

, 12:06

На площади Свободы в дагестанском Дербенте прошел международный культурно-исторический фестиваль «Дербент на перекрестке цивилизаций». Участниками праздника стали гости из соседних республик, а также Казахстана, Азербайджана, Армении. Самым ярким номеров фестиваля стал караван дружбы: молодые люди в национальных костюмах, держа в руках зажженные факелы, двинулись к древнейшей крепости Нары-кала.

Меньше, чем через два года, в 2015, Дербент будет праздновать юбилей. Официально объявлено, что городу исполняется 2 тысячи лет. По другим данным, Дербент отметит свое 5-тысячилетие. К этому историческому событию уже начаты подготовки. Накануне в Дербенте прошел культурно-исторический фестиваль «Дербент на перекрестке цивилизаций», который сами организаторы назвали пробным, подготовительным. 

«Город – колыбель трех цивилизаций, отсюда и название мероприятия. Здесь десятилетиями не видели верблюдов, хотя Дербент считается городом, откуда проходили караваны «Великого шелкового пути». Сегодня мы пустим по улицам старого Дербента верблюдов, которых специально привезли из Астрахани и восстановим эту историческую несправедливость. Здесь мы пробуем свои силы, но это вовсе не то, что мы планируем в 2015-м году, когда будем праздновать 2000-летие Дербента. Пока все оборудование нам приходиться везти из Махачкалы, но власти города обещают закупить к тому времени все и для Дербента. Тогда мы во всеоружии возьмемся и исправим то, что у нас, возможно, не получилось сделать сегодня», – сказал художественный руководитель проекта Карэн Мкртчян.

Праздничные мероприятия начались на дербентской площади Свободы. На сцене выступали творческие коллективы республики, а также приехавшие гости. Отметим, что на фестиваль прибыли представители разных регионов и республик России, а также Казахстана, Азербайджана, Армении.

Удивили гостей праздника местные циркачи-канатоходцы. Юноши и девушки танцевали на канате лезгинку, прыгали на веревке с закрытыми глазами.

Появление каравана из пяти верблюдов стало для горожан кульминацией торжества. А уже ближе к вечеру десятки факелоносцев поднялись на крепость. Праздник продолжился уже перед площадкой Нарын-Кала.

Как отмечают организаторы торжества, цель фестиваля – не только воссоздать страницы истории Дагестана и Кавказа, но и «пробудить в людях желание более глубокого осмысления самих себя и своей роли в сегодняшнем мире».

Напомним, в стране проводится мультимедийный конкурс «Россия10». Цитадель Нарын-кала дагестанского Дербента включена в проект, как один из культурно-исторических символов страны. 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram