Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Северный Кавказ → Культура

Портреты Пушкина и Гамзатова представлены на выставке в Дагестане

, 17:33

В Дагестане в эти дни проходит персональная выставка художника Ахада Гасанова. На ней представлено более 70 работ, большая часть из которых – это портреты Александра Пушкина и Расула Гамзатова. Также в экспозиции - горные пейзажи и натюрморты, написанные маслом.  

В музее ИЗО в Махачкале проходит выставка работ дагестанского художника Ахада Гасанова. В экспозиции более 70 работ – это исторические события, горные пейзажи Дагестана, автопортреты, натюрморты. На многих картинах зрителям встречается поэт Расул Гамзатов. Художник изображает Гамзатова то за работой, то на природе, то с пандуром - музыкальным инструментом – в руках. Как признался «АН-онлайн» художник, с любимым поэтом он лично знаком не был, хотя всегда об этом мечтал. Тем не менее, мастер рисовал и продолжает рисовать Гамзатова по памяти, по видеозаписям, которые ему попадаются.

«Я не люблю рисовать с фотографий, потому что это уже кем-то сотворенное, я же хочу показать Гамзатова именно таким, каким я сам его вижу, чувствую… Это будет мой Гамзатов, которого еще никто нигде и никогда не видел», - комментирует «АН-онлайн» Гасанов.

Ахад Гасанов несколько последних лет работал в Санкт-Петербурге. Часто для разных выставок он рисовал Александра Пушкина. Портреты великого классика он привез и в Дагестан. И то, что Пушкин и Гамзатов на его выставке располагаются в одном ряду, говорит, не случайно. 

«Они - мои любимые поэты. Я считаю их величайшими людьми, гигантами поэзии. Уверен, как не было бы без Пушкина русской литературы, так не было бы и дагестанской – без Гамзатова», - говорит художник.

Почти все представленные работы автора написаны маслом. Посмотреть их  можно будет до 15 сентября.   

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram