Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Хабаровск → Культура

Выступление австралийского музыканта в ЕАО встретили одобрительным «Лехаим!»

, 12:27

В биробиджанском обществе инвалидов состоялся концерт, в котором участвовал Фил Плотник. Житель города Мельбурн (Австралия) мастерски исполнил под гитару блюзы и баллады, в том числе на библейские сюжеты.

Как сообщила корреспонденту «АН-Онлайн» председатель биробиджанского общества инвалидов Любовь Пан Сю Тан, неординарный концерт состоялся по случаю возобновления работы клуба еврейской культуры «Симха». Созданный при городском обществе инвалидов несколько лет назад, он объединил биробиджанцев разных поколений, неравнодушных к древнейшей мировой культуре.

«С зеленого континента к нам приехали три человека – представители еврейской общины Мельбурна, среди них - бард Фил Плотник. Впервые они приезжали в Биробиджане в 2004 году – в рамках культурных связей между еврейскими общинами мира. И вот – новый визит в столицу Еврейской автономной области, как продолжение хорошей традиции», - рассказала Пан Сю Тан.

Концерт, продолжавшийся более часа, собрал около 50 слушателей разного возраста (от детей до пенсионеров). Участники художественной самодеятельности из городского общества инвалидов, облаченные в еврейские национальные костюмы, исполнили для иностранных гостей несколько песен на идише и еврейские танцы. После этого выступил Фил Плотник. Он извинился, что босой (так ему комфортнее) и, бережно вытащив гитару из футляра, начал зажигательное пение в стиле Элвиса Пресли. Затем черёд дошел до блюзов и баллад, в том числе на библейские сюжеты. «Лехаим!» - одобрительно раздавалось в рядах.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram