Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура

Балетмейстер Филин хочет сам открывать в сентябре сезон в Большом

, 22:18

Художественный руководитель балетной труппы Большого театра Сергей Филин, пострадавший он нападения злоумышленников в январе, надеется вернуться к работе в Москве к началу нового сезона – в сентябре.

А пока он проходит лечение в Германии и перенес уже 18 операций, но верит, что сохранится положительная тенденция, наметившаяся в восстановлении зрения на левом глазу. Если будет достигнута стабильность, подчеркивает балетмейстер, то он сможет открыть сезон в Большом театре, заявил Филин новому гендиректору Большого Владимиру Урину, приехавшему к нему в клинику в Аахен.

Нападение на Филина было совершено в ночь на 17 января на автостоянке у дома: балетмейстеру плеснули кислотой в лицо. По делу о нападении были арестованы предполагаемые заказчик преступления танцор балета Большого театра Павел Дмитриченко, предполагаемый исполнитель преступления Юрий Заруцкий и водитель Андрей Липатов, который утверждал, что он лишь привез напавшего на место преступления.

Всем участникам нападения предъявлено обвинение по части 3 статьи 111 Уголовного кодекса России - причинение тяжкого вреда здоровью по предварительному сговору.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram