Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура

Министерство культуры раздало деньги на новое кино

, 12:32

Министерство культуры раздало деньги на новое кино
globallookpress.com

Министерство культуры провело отрытый питчинг полнометражных художественных проектов – краткое заслушивание проектов с целью выделения государственного финансирования на их производство.

Министр культуры Владимир Мединский сообщил, что финансирование получат фильмы "Чайковский" Кирилла Серебренникова, "Лучшая в мире" Гарика Сукачева и "Левиафан" Андрея Звягинцева. Деньги также выделят на "Батальон смерти" Дмитрия Месхиева, "Ночник" Валерии Гай Германики, "Двое в степи" Сергея Попова, "Две женщины" Веры Глаголевой, "Со дна вершины" Валерия Ахадова, "Маяковский" Александра Шейна, "Черная вода" Александра Лунгина и Сергея Осипьяна, "Спасение" Ивана Вырыпаева и альманах "Четыре сезона", в создании которого примут участие Федор Бондарчук, Роман Прыгунов, Петр и Константин Бусловы, сообщает РИА Новости.

Мединский сказал, что министерство также готово рекомендовать ряд проектов для поддержки в Фонде кино – среди них фильмы "Охота жить" Сергея Никоненко, "Реинкарнация. Духи священной горы" Евгения Герасимова, "Каинова печать" продюсерского центра Николая Расторгуева. При этом за бортом государственной поддержки остались новые проекты Андрея Прошкина, Александра Прошкина, Александра Миндадзе, Павла Чухрая и других режиссеров. Питчинг в фонде кино пройдет в конце августа - начале сентября.

На поддержку отечественного кино распределяются 2,3 миллиарда рублей, в них входит частичное финансирование (не более 70% от всего бюджета картины) игровых, документальных, анимационных проектов, проведение российских кинофестивалей, а также помощь в продвижении отечественных фильмов на международных киносмотрах.

Члены экспертного совета по игровому кино при министерстве культуры РФ написали письмо с просьбой выделить государственную субсидию на производство фильма Александра Миндадзе "Милый Ханс, дорогой Петр", который не получил финансирования на питчинге. «Мы обращаемся с просьбой найти возможность поддержать проект "Милый Ханс, дорогой Петр" Александра Миндадзе, поскольку считаем его одним из самых ярких и выразительных, важных проектов, представленных на очной презентации 26 июля», - написали режиссеры Бахтияр Худойназаров, Валерий Ахадов, Вера Сторожева, продюсеры Сабина Еремеева, Федор Попов, Игорь Толстунов, Арсен Готлиб, драматург Елена Гремина, директор сети кинотеатра "Пионер" Мэри Назари.

«Конечно, мне жаль людей из комиссии, которые пришли поддержать свои проекты и проекты своих партнеров, они сидят, – им нужно слушать десятки презентаций – плохих, хороших – но, главное, «правильно» голосовать. Это ведь серьезный бизнес – КИНОБИЗНЕС! Заключается он не в том, чтобы снять кино, и заработать на прокате, а в том, чтобы договориться и получить «бесплатные» деньги. Все остальное – декорация, и я, участвуя в питчинге, стал частью этой декорации», - написал в блоге режиссер Юрий Грымов, который представлял на питчинге проект детского фильма.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram