Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура

Сегодня день памяти Владимира Высоцкого (ВИДЕО)

, 07:47

Ровно 33 года назад умер Владимир Высоцкий. День памяти легендарного поэта, актера и барда пройдет в Москве 25 июля. Высоцкого будут вспоминать на различных площадках и сценах столицы.


Поклонники артиста утром придут с цветами на Ваганьковское кладбище, где похоронен поэт. Затем в течение всего дня и до позднего вечера Высоцкого будут вспоминать на различных площадках и сценах столицы.

В "Доме Высоцкого на Таганке" подготовлена выставка "Протопи ты мне баньку по-белому..." Название экспозиции взято из легендарной песни барда, которую он сочинил в Сибири летом 1968 года во время съемок фильма "Хозяин тайги". Тогда, практически одновременно, на одном листе бумаги он написал два шедевра — "Банька по-белому" и "Охота на волков".

История создания этих песен продолжает серию выставок "Один год жизни поэта". Экспозиция знакомит посетителей с материалами, раскрывающими непростую атмосферу того времени и психологическое состояние Высоцкого.

Вечером здесь же будет концерт памяти барда. В нем примут участие известные артисты театра, кино, эстрады и цирка. В их исполнении прозвучат стихи и песни Владимира Высоцкого.
Любимого артиста будут сегодня вспоминать и в Театре на Таганке. Там состоится музыкальный спектакль по мотивам книги Марины Влади "Владимир, или Прерванный полет".

На телеканале "Россия 1" будет показан документальный фильм "Владимир Высоцкий. Письмо Уоррену Битти".  Это уникальные кадры, которые изначально предназначались для одного зрителя — американского актера Уоррена Битти, сообщает vesti.ru. В мае 1979 года Владимир Высоцкий записал видеописьмо, адресованное ему. Предполагалось, что в результате знакомства Высоцкому представится возможность принять участие в съемках фильма "Красные", к работе над которым и планировал приступить Уоррен Битти.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram