Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Воронеж → Культура

Французский путешественник предложил создать в Воронеже музей

, 22:08

Французский путешественник и коллекционер предложил воронежскому губернатору разместить в недостроенной городской атомной станции теплоснабжения музей современного искусства.

Побывавший в Воронеже путешественник, издатель и коллекционер современного искусства Пьер Броше, выпускающий русскую версию серии путеводителей Le Petit Fute, высказал губернатору Алексею Гордееву собственное видение развития туризма в городе и регионе. В частности, он предложил нестандартное решение по использованию гигантского промышленного сооружения.

Броше считает возможным разместить музей современного искусства в здании недостроенной атомной станции теплоснабжении, которое было прекращено по итогам городского референдума в 1990 г. Вопрос о появлении такого музея в Воронеже активно обсуждается последние годы властью и культурной общественностью. Объект сегодня находится на балансе Росатома. 

По сообщению пресс-службы губернатора и областного правительства, А.Гордеев заинтересовался предложением гостя, указав вместе с тем, что такой проект требует детальной проработки.

Атомная станция теплоснабжения находится на окраине Воронежа, а проектировалась и строилась в 1970-80-е гг. с учётом размещения атомных объектов вне городской черты. За прошедшие 20 лет город расширил свои границы.   

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram