Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Москва → Культура

РПЦ назвала православную акцию на Триумфальной площади балаганом

, 14:18

Глава информационного отдела Русской православной церкви Владимир Легойда выступил с основательной критикой акции «Православный F.A.Q», которая состоялась 11 июля на Триумфальной площади в столице России.

Легойда отметил, что организаторы акции явно переусердствовали в поисках дешевой популярности и общего языка с молодежью: "Миссия — это всегда, в том числе, поиск языка и тональности разговора. И всегда риск, минное поле. Но никогда — не балаган и не безвкусица, не китч на грани кощунства".

Акциия "Православный F.A.Q" организовывал "Православный корпус веры". Во время мероприятия была презентована flash-игра "Не пусти Pussy Riot в храм", предлагалось поменять футболки на одежду с религиозными цитатами, а также узнать дату своих именин. Помимо этого, на площади установили фонтанчики со святой водой. Цель акции, по мнению организаторов, - показать, что исповедовать православие — это выгодно и весело.

Легойда отметил, что знает организаторов, как адекватных людей. "Поэтому для меня вдвойне удивительно и неприятно было их участие в данной акции. Не могу отделаться от ощущения несамостоятельности их поведения в данном случае", — сказал он. Представитель РПЦ подчеркнул, что устроители рассчитывали на скандальность акции: "Наивно полагать, что устроители не ожидали, какой медийный эффект вызовет акция, какой человеческий, христианский отклик получат некоторые игры и образы".

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram