Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура

Венецианский кинофестиваль вытащит на конкурс старые фильмы

, 11:34

Венецианский кинофестиваль вытащит на конкурс старые фильмы
globallookpress

Традиционная программа 70-го Венецианского фестиваля, в рамках которой показывают фильмы, ставшие классикой мирового кинематографа, впервые станет конкурсной, а оценки фильмам бабушек и дедушек дадут студенты.

Картины из программы «Венецианская классика» оценит жюри из студентов итальянских университетов. Из России на это конкурс приедет фильм картины «Мой друг Иван Лапшин» Алексея Германа-старшего, созданный в 1984 году. Он не был участником Венецианского кинофестиваля, но получил три приза МКФ в Локарно, премию критики МКФ в Роттердаме, Госпремию имени братьев Васильевых.

Откроет программу картина «Колдун» Уильяма Фридкина, затем Клаудиа Кардинале представит фильм Лукино Висконти «Туманные звезды Большой медведицы», которая получила в 1965 году «Золотого льва», с ними будут соревноваться такие шедевры, как «Моя дорогая Клементина» Джона Фордма, «Помнишь ли, Долли Белл?», «Земляк» Роберто Росселини. К программе приурочен и показ документальных работ, посвященных истории мирового кинематографа. Фестиваль пройдет с 28 августа по 7 сентября, жюри возглавит известный режиссер итальянского кинематографа Бернардо Бертолуччи.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram