Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Москва → Культура

Библиотека на свежем воздухе

, 13:37

7 июля в Таганском парке состоялся молодёжный фестиваль «Арт-прогулка». Дождь совсем не напугал желающих поучаствовать в проекте Библиотеки Некрасова и вспомнить, что «книга есть жизнь нашего времени».

Ведущая библиотека Москвы решила открыть «Летние читальни» в трёх парках столицы. Сегодня простые книгохранилища превращаются в открытые площадки, где почерпнуть для себя что-то новое можно не только на страницах литературных произведений, но и на встречах с писателями и творческих мастер-классах.

В воскресенье гостей «Арт-прогулки» в Таганском парке встречали высокая ходулистка и артисты-мимы, с которыми все охотно фотографировались.

На сцене развлекательная программа началась с награждения победителей состязания «Между строк». Этот фото-конкурс был ориентирован на продвижение чтения, которое, к счастью, и сегодня увлекает молодёжь.

Ждал москвичей и модный показ от дизайнера Елены Скариной. А после дефиле моделей в светлых нарядах, «поющими под дождём» на сцене стали молодые исполнители: музыкальная группа «Радиоточка», эстрадные певицы студии «Соло» и другие не менее талантливые артисты. Во время их выступлений художник-шаржист, рекордсмен книги Рекордов России Николай Рачков, рисовал шаржи для всех желающих, удивляя гостей своим умением за считанные минуты запечатлеть образ на листе бумаги.

Открывшаяся «Летняя читальня», где все смогут выбрать и книгу по душе, и записаться в библиотеку, теперь будет работать в парке до конца лета.

Нам удалось побеседовать с одним из руководителей этого проекта, генеральным директором ЦУНБ им. Н. А. Некрасова. Оксана Чувильская рассказала о новой концепции Библиотеки и своей любимой книге.

 - Сегодня многие утверждают, что молодые люди ничего не читают. Неужели действительно можно наблюдать некий кризис?

- Нет, не думаю. Меняются лишь формы и методы подачи литературы. Люди все также читают классику, но, например, в электронном виде. А ничего плохо в том, чтобы идти в ногу со временем, нет. Ведь куда проще носить с собой роман "Война и мир" в виде текстового файла на планшете, чем в нескольких томах! Сегодня наша цель - сделать Библиотеку площадкой для общения, ведь порой его не хватает современному человеку. Мы бы хотели, чтобы каждый мог найти для себя не только увлекательную книгу, но и интересное занятие, познакомиться с единомышленниками. Библиотека Некрасова развивается для того, что стать информационным и коммуникационным  центром для молодёжи.

- А как ещё, кроме открытия "Летних читален", Вы стараетесь заинтересовать молодую аудиторию? 

- Мы завоёвываем общественное пространство совместными усилиями: превращаем в библиотеки общедоступные места для отдыха. Это даёт возможность показать наши ресурсы и заинтересовать обширную аудиторию. Мы устраиваем творческие встречи и автограф-сессии с писателями, популярными и талантливыми современными авторами, обладателями литературных премий. Также в нашей Библиотеке можно и научиться делать что-то своими руками, посетив кружки и мастер-классы. Ну и, конечно, главное - почитать книгу! 

- В вашем фонде их более 2 миллионов, и каждый может найти себе что-то по душе. А какое литературное произведение у Вас является самым любимым?

- Пожалуй, это роман Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита». Я всегда любила эту книгу!

В Таганском парке «Летняя читальня» будет работать всё лето с 11:00 до 19:00 каждый вторник и четверг.

З августа состоится фестиваль и в Измайловском парке, а 17 августа - в Лианозовском.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram