Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Самара → Культура

Юбилейный Грушинский фестиваль объявлен безалкогольной зоной

, 15:30

Проходящий под Самарой с 4 по 7 июля юбилейный XXXX Грушинский фестиваль объявлен организаторами безалкогольной зоной. В этом году фестиваль проходит на Федоровских лугах под Самарой и посвящен 80-летнему юбилею знаменитого барда Александра Городницкого.

Организаторы Грушинского фестиваля-2013: Фонд Олега Митяева и Клуб имени Валерия Грушина объявили решительный запрет спиртному на песенном слете. На концертных площадках фестиваля зрителям запрещено распивать крепкие спиртные напитки. Около 300 сотрудников полиции следят, чтобы гости фестиваля не проносили с собой на Грушинскую поляну спиртное. Всего в этом году на фестивале планируется принять около 80 тысяч гостей со всей России, стран ближнего и дальнего зарубежья.

В этом году фестиваль будет посвящен 80-летнему юбилею знаменитого барда, одного из патриархов авторской песни Александра Городницкого. Возглавляющего жюри «Груши» Александра Моисеевича будут чествовать прямо на фестивале. Из других знаменитых гостей известно о приезде на фестиваль дуэта Иваси, Олега Митяева, Сергея Никитина, Галины Хомчик и Леонида Сергеева.

Кроме непосредственно выступления знаменитых и начинающих бардов, гостей Грушинского ждет интересная программа. На фестиваль приедет актер Вениамин Смехов вместе с театром на Таганке. 5 июля в 23-00 часа актеры театра на Таганке покажут гостям Грушинского свой спектакль «Нет лет».

На фестивале работает интернет-центр, из которого можно выйти во всемирную паутину. На Грушинском появилась огромная, площадью в 500 квадратных метров, карта России от интернет-портала Маршруты.Ру. Как рассказал «АН-онлайн» президент клуба авторской песни имени Валерия Грушина Борис Кейльман, это самая большая географическая карта в мире. Огромная карта станет наглядным пособием для географических викторин.

Интересно, что, начиная с 2010 года, в Самаре одновременно проводятся два фестиваля авторской песни. – Альтернативой Грушинскому фестивалю стал Всероссийский фестиваль авторской песни «Платформа». В этом году он проходит с 4 по 7 июля на Мастрюковских озерах. Организаторами фестиваля стали столичные барды, не довольные тем, как клуб имени Валерия Грушина организует Грушинский фестиваль. Впрочем, поклонники бардовской песни далеки от организационно-творческих склок и говорят, что два песенных форума, которые проходят на расстоянии нескольких километров друг от друга позволяют посетить максимальное число концертов бардов.

Грушинский фестиваль-2013 завершится традиционным гала-концертом в ночь с 6 на 7 июля.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram