Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Петербург → Культура

В Мариинском-2 пройдет российская премьера Алексея Ратманского

, 11:26

Поклонники творчества Алексея Ратманского смогут оценить ещё одну постановку всемирно известного хореографа. На новой сцене Мариинского театра 4 июля будет показан его одноактный балет Concerto DSCH. 

Изначально спектакль был создан для Нью-Йорк Сити Балета, в Петербурге хореограф представит российскую версию постановки, внеся необходимые коррективы, передаёт ИсскуствоТВ.

«Я очень рад, что Concerto DSCH входит в репертуар Мариинского театра», - отмечает Ратманский, - «Этот балет не имеет литературного сюжета и декораций. Это портрет музыки и, в некоторой степени, портрет труппы Нью-Йорк Сити Балета, для которой он был поставлен в 2008 году. Я не изменяю хореографию, но, конечно, балет трансформируется в новом исполнении».
С Мариинским театром Алексей Ратманский сотрудничает уже давно. Творческое взаимодействие началось 15 лет назад и продолжается до сих пор. В настоящее время в петербургском театре с успехом идут целых три балета Ратманского - «Золушка», «Конек-Горбунок» и «Анна Каренина». Хореограф высоко оценивает мастерство артистов Мариинского театра и готов с ними реализовать проект любой сложности.

«С артистами Мариинки мы хорошо знакомы, это будет мой седьмой балет на этой прославленной сцене. После сюжетных многоактных спектаклей, с удовольствием работаю с этими чудесными артистами над чисто танцевальной композицией. И с нетерпением жду премьеры в родном городе Шостаковича», - говорит Ратманский.

В основу балета положена музыка Дмитрия Шостаковича — одного из самых почитаемых композиторов Алексея Ратманского. В рамках спектакля прозвучит Второй концерт Шостаковича, для которого хореограф находит особое пластическое выражение.

Постановка Concerto DSCH будет представлена в рамках музыкального фестиваля «Звезды белых ночей»: она является главной балетной премьерой проекта.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram