Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Ростов-на-Дону → Культура

На Дону завершился первый фольклорный праздник традиционного летнего фестиваля

, 14:37

В первой столице донского казачества – станице  Старочеркасской – прошёл первый в этом году фольклорный праздник традиционного регионального летнего фестиваля «Нет вольнее Дона Тихого». Выступить в Старочеркасскую приехали фольклорные коллективы и мастера народных промыслов из области, а также все те, кто любит и ценит казачью песню, народное творчество. Впереди – ещё два этапа фестиваля, их, по сложившейся традиции, планируется провести в последнее воскресенье июля и в последнее воскресенье августа.

Традиционно праздник начался с ярмарки. Выставка ремёсел и декоративно-прикладного искусства «Город мастеров» заняла целый квартал. В парке и на улицах станицы гостей фестиваля приглашали на специально оборудованные игровые и песенные поляны.

Кульминацией стал гала-концерт. На открытой сцене Атаманского подворья выступили ансамбли и народные группы из Семикаракорского, Азовского,  Матвеево-Курганского,  Неклиновского,  Красносулинский, Цимлянского и Каменского районов, из Волгодонска, Новочеркасска, Гуково, Пролетарска и других городов Ростовской области.

Как рассказала «АН-онлайн» сотрудник управления информационной политики регионального правительства Ольга Дубровная, участникам и гостям фестиваля, помимо праздничной программы, предлагались также  экскурсии. Этот музейный комплекс состоит из нескольких памятников 17-18 веков. Среди них – Войсковой Воскресенский собор и Петропавловская крепость. Особый интерес у гостей вызывает Атаманское подворье – единственный в России памятник, характеризующий уклад жизни и быт казачьих предводителей Дона.

Комментируя прошедший праздник, донской министр культуры Александр Резванов отметил, что для  тех, кто приезжает  на фольклорный праздник, есть прекрасная возможность познакомиться не только с песнями, но и с историей донского казачества.

По его словам, Старочеркасский музей-заповедник в эти дни является не просто одной из музейных или фестивальных площадок – здесь наследие прошлого становится частью культурной жизни современных людей. 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram