Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура

Новый директор ГМИИ им.Пушкина Лошак прислушается к советам Антоновой

, 14:23

Новый директор Государственного музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина Марина Лошак намерена прислушиваться к рекомендациям Ирины Антоновой, руководившей музеем более пяти десятилетий.

Лошак пообещала сделать все, чтобы ГМИИ продолжал развиваться, передает ИТАР-ТАСС. Сегодня Министр культуры Владимир Мединский на встрече с коллективом музея объявил об увольнении Ирины Антоновой и назначении нового директора. Министр особо подчеркнул заслуги Антоновой. Министр культуры подчеркнул, что "людей, как Ирина Антонова, с таким послужным списком больше нет в мире.

Мединский подписал приказ о назначении Антоновой президентом ГМИИ им. Пушкина. По его словам, в ближайшее время в устав музея будут внесены необходимые изменения.

Ирина Антонова родилась 20 марта 1922 года в Москве. росла в семье, где все любили искусство, музыку, литературу, театр. Мама окончила Харьковскую консерваторию по классу фортепиано, но не смогла реализовать себя профессионально - помешала Гражданская война. Отец родом из Петербурга, был активным участником революции, членом партии с дореволюционным стажем, работал электриком на корабле. Жизнь его сложилась так, что он нашел себя в другом деле: стал специалистом по стеклу, а позже - директором Института экспериментального стекла. При этом очень любил театр, сообщает портал "Люди" (peoples.ru). В 1929 году отца направили на работу в Германию. Ирина с родителями прожила там до 1933 года. Она освоила немецкий язык. Изучив его, прочла в оригинале Гете, Гейне, Шиллера. После начала войны в 1941 году семья вернулась в Россию. По окончании школы Ирина Антонова хотела поступать на механико-математический факультет МГУ. Но победила любовь к искусству. В годы войны Антонова - медсестра в госпитале. После победы Ирина Александровна получила образование в Московском университете и в 1945 году поступила на работу в Государственный музей изобразительных искусств имени А.С.Пушкина.

Галерист Марат Гельман, комментируя «АН-Онлайн» информацию об увольнении Ирины Антоновой с поста директора Пушкинского музея, заявил, что за заслуги Антоновой её нужно поощрить.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram