Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Тверь → Культура

В Твери спасли славянскую библию, изданную первопечатником Иваном Фёдоровым

, 17:41

В Твери на выставке представили уникальную Острожскую Библию, изданную первопечатником Иваном Фёдоровым в 1581 году. Это единственный экземпляр первой печатной славянской Библии в регионе.

Бесценный фолиант поступил в фонды Тверского государственного объединённого музея в 1998 году в очень плохом состоянии. Ветхая бумага была поражена плесенью, листы крошились или выпадали. К тому же книгу варварски обрезали и переплели в дерматин. В таком виде она хранилась в музее 14 лет, пишет "РГ".

В августе 2012 года Острожскую Библию передали на реставрацию в научно-исследовательский отдел Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы имени М.И. Рудомино. Там раритету дали вторую жизнь, и в мае 2013 года книга вернулась в Тверской музей.

Напомним, Острожская Библия – первое завершённое издание Библии на церковнославянском языке, опубликованное в Остроге (Великом княжестве Литовское). Издание подготовил первопечатник Иван Фёдоров в 1581 году с помощью православного князя Константина Острожского, по благословению дубенского игумена Иова.

На сегодняшний день сохранилось полностью или частично около 350 экземпляров Острожской Библии.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram