Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Северный Кавказ → Культура

В Дагестане отметили 100-летие советского писателя Хизгила Авшалумова

, 10:50

В Дагестане масштабно отметили юбилей известного советского писателя и драматурга Хизгила Авшалумова. На 100-летие литератора в Лезинский театр в Дербенте съехались писатели, политики, общественные деятели. Зрители посмотрели документальный фильм о драматурге и увидели несколько сцен из его знаменитых произведений.   

Празднование 100-летия прославленного советского писателя Хизгила Авшалумова именно в Дербенте – символично. Этот древний город – родина основоположника татской литературы. В Лезгинский театр приехали представители интеллигенции Дагестана, политики, общественники, родные писателя, а также те, кто просто любит и знает творчество Авшалумова. Одна из почетных гостей вечера – дочь писателя Людмила Авшалумова. Она в этот день и принимала теплые поздравления от гостей торжества.

Хизгил Авшалумов – прошел сложный жизненный и творческий путь. Он видел войну, сам от и до воевал с врагом, дважды был тяжело ранен, но все же дошел до Берлина.

В Дагестане, наверное, нет человек старшего поколения, который бы не знал творчество Авшалумова, не был бы знаком с героями его произведений. Писать Авшалумов начал со школьных лет, его печатали на татском языке в газетах. Он автор многочисленных новелл, рассказов, повестей, сатирических произведений. Это «Фамильная арка», «Хитроумный Шими Дербенди», «Встреча у родника» и другие.  Литератор имеет много наград и званий. Он – Заслуженный работник культуры РСФСР, лауреат премии им. С. Стальского. 

«Отец был очень скромным человеком. И он, наверное, мне бы не простил, я если я сегодня говорила о нем больше, чем о земле, крае, в котором он родился и вырос. Он очень любил Дагестан, любил Дербент, свое село Нюгди. И его последняя поездка была именно туда. Отец не оставил нам большого наследства в материальном плане. Он оставил нам больше – он научил нас ценить жизнь, быть честными, преданными своему делу, народу…» - сказала со сцены дочь литератора Людмила Авшалумова.

После официальной части торжества зрителям показали документальные фрагменты из жизни писателя, также актеры на сцене сыграли отрывки из его знаменитых произведений.   

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram