Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Татарстан → Культура

«И божество, и вдохновение» пришло в казанский Духосошественский храм

, 21:10

В Духосошественской церкви Казани состоялся концерт Государственного камерного оркестра La Primavera под управлением маэстро Рустема Абязова под названием «И божество, и вдохновение», все сборы от которого пошли на восстановление этого храма. 

Русская классическая музыка впервые в Казани звучала в православном храме. Правда, Духосошественская церковь пока еще не освящена и находится в стадии реставрации. Храм 18 века вернули верующим совсем недавно. До этого в здании многие годы располагался кукольный театр. Храм знаменит тем, что когда-то в нем пел Федор Шаляпин. Здесь же когда-то скрывались участники восстания Емельяна Пугачева. По словам маэстро Рустема Абязова, оркестр специально приурочил благотворительную акцию ко Дню рождения Пушкина, которое все культурное сообщество отмечает 6 июня. Известен факт, что Александр Сергеевич перед тем, как написать свою знаменитую «Капитанскую дочку», посетил в Казани все места, связанные с именем Пугачева.

Как сообщил зрителям перед началом концерта настоятель восстанавливаемого храма отец Алексей, очень высока вероятность того, что Александр Сергеевич побывал и в Духосошественской церкви, хотя документальных подтверждений этому факту пока не нашлось.

Музыканты отметили уникальную акустику здания. Около четырех сотен зрителей слушали завораживающе звучащую музыку Чайковского, Бородина, Глазунова и других русских композиторов в старинных стенах из крупномерного кирпича. Концерт длился два часа. Многие зрители, кому не досталось места в зале, весь концерт прослушали стоя.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram