Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Татарстан → Культура

«Культурная Универсиада» в Казани соберет мировых знаменитостей

, 16:44

Оркестр Мариинского театра под руководством маэстро Валерия Гергиева и другие выдающиеся мастера оперы и балета примут участие в программе фестиваля «Шаляпин. Нуриев. Казань», который состоится в начале июля в рамках «Культурной Универсиады» в Казани. 

В рамках фестиваля на сцене Татарского академического государственного театра оперы и балета им. Мусы Джалиля впервые будет исполнена опера Дж. Гершвина «Порги и Гесс» с участием певцов из США, Великобритании, Аргентины и ЮАР. Также впервые в Казани покажут спектакль на музыку П. Чайковского и А. Ситковецкого "Онегин" Санкт-Петербургского театра современного балета Бориса Эйфмана. Об этом «АН-онлайн» сообщила сегодня пресс-служба ТАГТОиБ им. М. Джалиля.

В фестивальные дни зрителям представят и новую редакцию выдающегося татарского балета «Шурале» (дирижер Рустем Абязов).

«В качестве гостей форума выступят выдающиеся представители мирового искусства - певцы Альбина Шагимуратова, Михаил Казаков, Лариса Шевченко, Сергей Семишкур, Ахмед Агади, Оксана Крамарева, Юлия Герцева, танцовщики Шоко Накамура, Мэтью Голдинг, Екатерина Крысанова, Геннадий Янин и др.», - уточняется в сообщении пресс-службы театра.

«Имена уроженца Казани Федора Шаляпина и "самого известного в мире татарина" Рудольфа Нуриева - это культурные символы нашего города, а Шаляпинский и Нуриевский фестивали - без преувеличения, самые яркие культурные бренды третьей столицы России, - отмечает заместитель директора ТАГТОиБ им.М.Джалиля Юрий Ларионов, - Именно поэтому мы решили провести в дни Универсиады специальный музыкальный фестиваль "Шаляпин.Нуриев.Казань" и представить гостям и жителям города лучшие оперные и балетные постановки театра с участием звезд Шаляпинского и Нуриевского фестивалей".

Гала-концерт с участием оркестра Мариинского театра под руководством маэстро Валерия Гергиева впервые в истории казанского классического искусства будет транслироваться на одном из крупнейших европейских музыкальных телеканалов – "Mezzo". Его смогут увидеть миллионы зрителей по всему миру.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram