Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура

«Кинотавр» стартует сегодня в Сочи

, 11:29

24-й открытый российский кинофестиваль "Кинотавр" стартует в воскресенье в Сочи и продлится до 9 июня. На крупнейшем конкурсе русскоязычного кино будут представлены ленты как мэтров, так и талантливых молодых режиссеров, которые были отобраны для показа профессиональным жюри.

Председателем жюри основного конкурса в этом году стал режиссер Александр Митта, недавно отметивший 80-летний юбилей, Также в состав жюри вошли актриса Виктория Толстоганова, актер Анатолий Белый, продюсер Сергей Мелькумов, композитор Юрий Потеенко, кинокритик Антон Долин и режиссер Любовь Аркус.

12 фильмов, среди которых работы Станислава Говорухина, Алексея Федорченко, Таисии Игуменцевой и Виталия Манского будут конкурировать за главный приз. А на экране зрители увидят таких ярких звезд, как Константин Хабенский, Максим Матвеев, Александр Домогаров, Екатерина Гусева, Максим Виторган и даже Ксения Собчак.

Открывать «Кинотавр» будет детективная драма Станислава Говорухина Weekend, снятый по мотивам романа Ноэля Калефа «Лифт на эшафот», главные роли в которой сыграли Максим Матвеев, Виктор Сухоруков и Александр Домогаров. Действие романа перенесено режиссером из Парижа 20-х годов прошлого века в современную Москву.

Честь закрывать фестиваль выпала картине «Прощание» Дмитрия Константинова, в которой снимались Алена Бабенко, Сергей Юшкевич, Владимир Виноградов, Вячеслав Чепуренко, Олег Мазуров, Евгений Антропов, Анна Башенкова, Ольга Сухарева, Серафима Огарева. По сюжету популярная российская актриса, более десяти лет живущая в США, внезапно принимает решение покинуть Америку и вернуться на родину.

В расписание кинофестиваля входит и специальный показ памяти талантливого 54-летнего режиссера Алексея Балабанова, уход которого стал тяжелым испытанием для российской киноиндустрии. Алексей Балабанов за 28 лет своей творческой карьеры снял 21 фильм, среди них такие известные картины, как «Брат» и «Брат-2» , «Война», «Мне не больно», «Груз 200», «Жмурки» и «Морфий». Последний фильм Алексея Балабанова «Я тоже хочу» на экраны вышел в 2012 году, а вот «Река», к съемкам которой режиссер приступил в 2002 году, так и осталась незаконченной.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram