Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Томск → Культура

Продолжается акция "Маршрутом А.П. Чехова по Сибири на Сахалин"

, 15:14

Продолжается акция "путешествие Чехова в Сибирь" - акция, которая началась в середине мая в Тюмени и прошла уже в нескольких российских городах. Проект родился на состоявшемся в начале весны в Омске семинаре Ассоциации городов Сибири и Дальнего Востока.

Последовательно к нему подключатся Красноярск, Иркутск, Чита, Нерчинск, Благовещенск, Хабаровск, Николаевск-на-Амуре, через которые в 1890 году проезжал великий русский писатель.

"Проект заключается в том, что в те даты, когда Чехов проезжал через город, в нём организуются акции, посвящённые событию. Они направлены на то, чтобы обратить внимание на развитие культуры, благоустройство памятников», – сообщил координатор проекта, директор Международного института стратегического проектирования в Омске Леонид Рыженко.

В Томск Антон Павлович прибыл 28 мая 1890 года, передаёт "Агентство новостей ТВ2".

Главным мероприятием, посвящённым писателю, спустя более чем столетие, в Томске стало открытие фестиваля уличного творчества "Чеховские пятницы".

В Томске Чехов пробыл неделю и нелестно о нём отозвался: "Томск – город скучный, нетрезвый, красивых женщин совсем нет, бесправие азиатское".  Тем не менее Томск стал единственным сибирским городом, в котором появился памятник писателю.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram