Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Хабаровск → Культура

Еврейскую автономию посетил известный американский кинодокументалист

, 11:48

Впервые в Еврейской автономной области побывал Джон Альперт. Известный американский репортёр и кинодокументалист дал «мастер-класс» для студентов Приамурского государственного университета имени Шолом-Алейхема (г. Биробиджан).

Альперт родился в 1948 году в Порт-Честере, штат Нью-Йорк. За свою карьеру он 15 раз удостаивался премии «Эмми», в 2010 году номинировался на «Оскар» за ленту «Нестихийное бедствие в Китае: слезы провинции Сычуань». Работал репортёром во Вьетнаме, Камбодже, Иране, Никарагуа, на Филиппинах, Кубе, в Китае и Афганистане.

В Биробиджане Альперт пообщался с местной интеллигенцией. Коллективная встреча, состоявшаяся в Приамурском государственном университете имени Шолом-Алейхема, собрала более сотни участников, среди которых были студенты, педагоги, журналисты, библиотекари. Общение с русскоязычной аудиторией велось с помощью профессионального переводчика. «Я не искатель приключений, я - репортёр. Я готов пройти сквозь огонь, только если знаю, что мой материал покажут по телевизору», - сообщил Альперт. 

Американец рассказал о своей жизни (до журналистики он работал таксистом), а также о том, как ему однажды надоели огромные видеокамеры. Тогда он обратился в японскую корпорацию «Sony», чтобы они изготовили лично для него компактный аналог. Так в мире сделали первую в мире компактную видеокамеру. Она весила 35 фунтов против прежних 100. Джон успешно испытал техническую новинку в Никарагуа.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram