Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура

Познер считает циничным нынешнее отношение к свободе СМИ

, 22:15

Познер считает циничным нынешнее отношение к свободе СМИ
Фото с сайта globallookpress.com

Телеведущий, первый президент Академии российского телевидения Владимир Познер считает циничным нынешнее отношение к свободе СМИ, и что журналистика в России находится в состоянии "куколки", а чтобы она стала "бабочкой", понадобится еще 30-40 лет.

Владимир Познер на "Открытой лекции" в мультимедийном пресс-центре в рамках проекта РИА Новости "Открытый показ" отметил: "Что такое патриотизм журналиста? Это показать, где плохо. Потому что никто не покажет. Вы когда-нибудь слышали, чтобы власть показала? А кто это будет делать? Четвертая власть — это не та власть, которая может сделать, она может обращать внимание всех на то, что не в порядке. С этой точки зрения с журналистикой плохо сегодня".

Состояние современной журналистики в России Познер оценил как - "учитывая, откуда мы идем". "Наше прошлое не может не влиять на то, кто мы. Рабское не отпускает нас - все это было совсем недавно, особенно в сравнении с западными странами. Чтобы в России появилась журналистика - должен измениться национальный менталитет, а это не происходит за одно поколение. Необходимо еще 30-40 лет. Как говорил Моисей, нужно, чтобы исчез последний раб. Это процесс, который нельзя декретировать, люди постепенно придут к этому, если им не мешать", - отметил Владимир Познер.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram