Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура

На Мальте отреставрировали знаменитую Русскую часовню

, 21:19

На Мальте после реставрации открылся для богослужений единственный православный храм - Русская часовня в самом сердце президентского дворца Сан-Антон в Ла-Валлетте. К этому событию приурочили открытие выставки русских православных икон.

Среди экспонатов – образы Богородицы XVII-XVIII веков и так называемые мерные иконы из коллекции Церковно-археологического кабинета при Московской православной духовной академии, сообщает телеканал "Культура".

Эта церковь была специально построена для протестантских богослужений, но уже в конце XIX века дочь русского императора Александра II великая княгиня Мария сделала её православной. Здесь останавливалась императрица Мария Фёдоровна – мать Николая II, бежавшая из России после революции.

В 2001 году в Ла-Валлетте митрополит Кирилл (ныне – Патриарх Московский и всея Руси) впервые совершил литургию на церковно-славянском языке. Тогда же было решено основать на Мальте русский приход, однако полностью он оформился лишь в 2003 году. Приход получил имя апостола Павла.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram