Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Москва → Культура

Артисты воссоздали московский дворик на Большой Ордынке под стихи Ахматовой

, 19:22

В Москве в субботу на Большой Ордынке звезды российского театра и кино посадили цветы для Анны Ахматовой. Организаторы открытого фестиваля искусств "Черешневый лес" пообещали открыть в здесь музей в честь поэтессы.

В знак того, что идея будет реализована, устроили субботник и поэтический вечер под окнами знаменитой квартиры на Большой Ордынке, 17.

Актрисы Алла Демидова и Светлана Крючкова читали стихи, Алексей Баталов делился воспоминаниями о знакомстве с Ахматовой, а Геннадий Хазанов дегустировал фирменный замоскворецкий квас, передает телеканал "МИР 24".

В доме №17 на Большой Ордынке Анна Ахматова останавливалась, когда приезжала в Москву. В 13-й квартире на третьем этаже жили ее друзья - драматург Виктор Ардов и актриса Нина Ольшевская. Их сын Алексей Баталов приветствует участников фестиваля из окна той самой квартиры.

Баталов одним из первых предложил создать здесь музей в честь поэтессы. Идею поддержали организаторы фестиваля "Черешневый лес" - нашли частного спонсора и выкупили квартиру. В ближайшее время обещают открыть мемориальную экспозицию и культурный центр.

На один день меценаты воссоздали тот самый московский дворик, который так любила поэтесса. Как в середине прошлого века соседи "режутся" в домино, рядом - старый граммофон играет пластинки Вертинского, а к передвижной бочке с квасом выстроилась очередь. Цена за стакан - песня или стихотворение, а сатирику Геннадию Хазанову наливают за шутку. Тем временем актер Вениамин Смехов чистит ботинки у уличного мастера.

Возле памятника Ахматовой звезды разбили клумбу с любимыми цветами поэтессы. Вопреки фестивальной традиции, вместо черешни посадили анютины глазки. Легким движение ноги актриса Светлана Крючкова сменила босоножки на калоши, а томик со стихами - на лопатку. И вперед - на клумбу.

После садовых работ гости уходят на праздничное чаепитие. Обещают через год снова встретиться в этом столичном дворике, чтобы проверить - вырос ли музей и не закопали ли идею чиновники.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram