Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Ростов-на-Дону → Культура

На Дону день рождения Шолохова по традиции отмечают фестивалем

, 11:42

Сегодня в станице Вёшенской Шолоховского района Ростовской области начинается Всероссийский литературно-фольклорный праздник «Шолоховская весна», посвящённый 108-летию со дня рождения Михаила Александровича Шолохова – великого русского писателя, лауреата Нобелевской премии по литературе. В 9 часов утра, по традиции, в день рождения великого земляка вёшенцы и гости станицы, сотрудники музея писателя возложили цветы к подножию бронзового бюста Шолохова на набережной Дона и на его могилу в саду усадьбы Шолоховых.

В этот день, 24 мая, родился великий русский писатель Михаил Шолохов. И в XX столетии, и в начале нового XXI века он продолжает находиться в первом ряду поистине народных российских писателей. Шолохова по праву называют летописцем родной земли. Редкому художнику дано счастье в творчестве настолько сродниться со своей землёй, что само его имя стало неотделимо от донского края – воспетого им Тихого Дона, его истории и природы.

Чтобы до конца понять творчество Шолохова, нужно обязательно побывать на Верхнем Дону, в Шолоховском и Боковском районах, в «романе под открытым небом» – Шолоховском музее-заповеднике.

Как сообщили «АН-онлайн» в музея Шолохова, сегодняшний, первый, день фестиваля, по традиции начался с «Вёшенских веснушек» – литературно-фольклорного праздника, на котором выступают детские коллективы из разных уголков России, Украины, Казахстана. А вечером во Дворце культуры станицы пройдёт торжественный тематический вечер, посвящённый жизни и творчеству М.А. Шолохова.

Субботнее утро порадует гостей и участников фестиваля театрализованной казачьей побудкой, каждый желающий сможет пройти с песнями и танцами по улицам Вёшенской вместе с фольклорными коллективами. Любителей народного творчества порадуют своими выступлениями не только фольклорные коллективы –  будет работать ярмарка изделий народных умельцев, а в импровизированных казачьих куренях развернётся настоящее народное гуляние. Вечером на набережной Дона пройдут большой концерт и праздничный фейерверк.

В воскресенье, 26 мая на ипподроме станицы Вёшенской лихие казаки-наездники продемонстрируют своё мастерство в джигитовке и рубке лозы.

В дни праздника в станичном Народном доме откроются новые выставки из собраний лучших музеев страны, будут продлены часы работы всех постоянных экспозиций музея-заповедника Шолохова.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram