Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура

Президент России не будет вмешиваться в спор о коллекции Эрмитажа

, 16:40

Президент России не будет вмешиваться в спор о коллекции Эрмитажа
Фото с сайта globallookpress.com

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Владимир Путин вряд ли станет вмешиваться в спор музеев, касающийся возможного переезда работ художников-импрессионистов из Эрмитажа в Москву.

Ранее депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга обратились к главе государства с просьбой вмешаться и сохранить картины в Северной столице.

Песков подчеркнул, что этот вопрос целиком и полностью находится в ведении Министерства культуры, и не имеет отношения ни к президенту, ни к администрации президента.

Напомним, причиной для беспокойства за судьбу эрмитажной коллекции со стороны петербургской общественности послужило выступление директора ГМИИ имени Пушкина Ирины Антоновой в ходе прямой линии президента России Владимира Путина попросила главу государства содействовать в передаче части крупной коллекции, хранящейся в Эрмитаже. Пиотровский ответил отказом.
Директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский заявил, что коллекция Эрмитажа должна быть неприкосновенна и считает невозможной передачу экспонатов руководимого им музея для воссоздания в Москве Музея нового западного искусства.

Накануне министр культуры РФ Владимир Мединский распорядился создать Музей западного искусства в Интернете и сделать их доступными пользователям Сети.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram