Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Татарстан → Культура

Казанский оркестр «La Primavera» даст концерт на восстановление храма

, 14:42

В Казани готовится благотворительный концерт в восстанавливающемся и пока не освященном храме. Инициатором благотворительной акции выступил художественный руководитель и главный дирижёр Казанского государственного камерного оркестра «La Primavera» Рустем Абязов.

Концерт пройдет в стенах восстанавливающейся церкви Сошествия Святого духа. Когда-то здесь пел 9-летний Федор Шаляпин. В советские времена в здании церкви располагался кукольный театр и только в минувшем году, который президент республики Татарстана Рустам Минниханов объявил Годом сохранения культурного наследия, храм передали верующим.

За кукольный театр также можно не переживать. Он радует детишек своими постановками в новом красивом здании. Осенью 2012 года расчистили помещения, убрали перегородки и открыли своды.

«Здесь проделана гигантская работа и в этом огромная заслуга отца Алексея, - сообщила  «АН-онлайн» помощник Президента республики Олеся Балтусова, - Где он находит средства и как ему это все удается, знает только он один». По словам нашей собеседницы, восстановление такого гигантского и исторически значимого храма XVIIIвека  - это жизненный подвиг.

«После того, как сняли штукатурку и лишние детали времен кукольного театра, там открылись удивительные и своды, - поделился с «АН-онлайн» маэстро Рустем Абязов, - Я бы ничего не рисовал и не штукатурил, а оставил бы так».

Он тут же привел аналогию с древнейшими мировыми храмами. «Мы были недавно в Израиле с гастрольной поездкой и в Иерусалиме увидели две старейшие церкви, - продолжил он свой рассказ, - Там, где похоронена Дева Мария и в церковь Рождества Христова в Вифлееме, на стенах ничего нет. Кое-где только восстановлены фрагментарно фрески XI и XII века. Все это вызывает потрясающее впечатление».

Маэстро отметил, что в такой обстановке ему захотелось сосредоточиться и сразу помолиться. По его мнению, подобная атмосфера присутствует ныне и в Духосошественской церкви, которую очень хочется восстановить. Все средства от концерта будут переданы на восстановление этого храма. В этот день основной программной линией будут звучать произведения Чайковского и других близких ему по духу русских композиторов.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram