Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура

Сочинский филиал Кремля озаботился проблемами кино

, 11:16

В Сочи президент России Владимир Путин организует масштабное совещание с кинематографистами России, на встречу приглашены известные кинематографисты и деятели культуры. Ранее кино в правительстве курировал Владислав Сурков.

На совещание в Сочи о будущем российского кинематографа прибудут Никита Михалков, Федор Бондарчук, Станислав Говорухин, продюсер Ренат Давлетьяров, руководители официальных телеканалов Константин Эрнст, Олег Добродеев, Владимир Кулистиков и министр культуры Владимир Мединский, куратор кинотелеиндустрии от правительства Ольга Голодец, пишет газета «Ведомости». Прежде, до своей громкой отставки, куратором кино от правительства был вице-премьер Владислав Сурков.

В повестке совещания – анализ недостатков подхода прошлых лет, проблемы в сфере кино: финансирование все увеличивается, а толку мало, российское кино как не смотрели, так и не смотрят, хоть силой загоняй зрителей в залы.

«Через Фонд кино и Минкульт идут деньги, но далеко не все произведения успешны, да и с точки зрения морально-этических и патриотических ценностей слабоваты. Хочется у продюсеров и режиссеров спросить еще раз: как так выходит, что государство каждый год дает сотни миллионов рублей и за редчайшими исключениями получает в итоге фильмы, которые не любят зрители, раз за разом проваливаются в прокате? Смена подхода в вопросах поддержки кинематографии может стать ключевой темой», - разъяснил позицию Кремля источник газеты.

Низкий уровень прозрачности финансирования, говоря попросту – вороватость в сфере кинематографа также волнует кремлевских руководителей. В связи с последними веяниями зашатался стул под замминистра культуры Иваном Демидовым, которого упрекали на днях, по данным «Ведомостей», в отсутствии системного подхода, попытках подходить к искусству проектно – ставить чьи-то спектакли и давать снимать конкретные фильмы.

Ленинская формула пролетарской пропаганды «важнейшим из искусств является кино» не дает покоя власти – все кажется, что народ, разинув варежку, увидит правильный фильм и сразу станет патриотичным и традиционно нравственным. Это выглядит откровенно  наивным - во времена Ленина далеко не все были просто грамотными, не говоря уж об интернете. Люди ходят в основном на талантливо и профессионально сделанные фильмы, в чем Голливуду никак не откажешь – там никто пропагандой патриотизма не озабочен, казалось бы, а он как-то сам собой вырастает.

И сколько ни бейся, если во всех других областях коррумпируют и воруют, как подорванные, то с какой стати в кино вдруг станут прозрачными и честными – сколько ни объявляй патриотизм официальным лозунгом, но если в головах давно засело «бабло» и стало главным мерилом успеха и счастья, вышибить его оттуда никакое кино не поможет.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram