Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Северный Кавказ → Культура

В Махачкале проходит культурная олимпиада «Сочи-2014»

, 15:10

В эти дни в Махачкале проходит региональный фестиваль народного творчества в рамках культурной олимпиады «Сочи-2014». В музее-заповеднике «Дагестанский аул» выступают танцевальные ансамбли Дагестана, параллельно народные умельцы выставили свои изделия, а местные этнодизайнеры представили новую коллекцию современной национально дагестанской одежды.

Отметим, что четыре года назад стартовал проект Оргкомитета «Сочи-2014» Культурная Олимпиада «Сочи-2014», призванный сохранить и приумножить уникальное культурное богатство России, вовлечь каждого жителя страны в грандиозный культурный праздник и представить гостям Игр многообразие и самобытность российской культуры.

«Каждый год Культурной Олимпиады посвящен определенному виду искусств: 2010-й – год кино, 2011-й – год театра, 2012-й – год музыки. Текущий год в программе Культурной Олимпиады «Сочи-2014» объявлен Годом музеев. Финал Культурной Олимпиады, на котором будут показаны лучшие проекты прошедших четырех лет, состоится во время Игр 2014 года», - отметила и.о. министра культуры Дагестана Зумруд Сулейманова.

Открытие фестиваля состоялось 16 мая. В музее-заповеднике «Дагестанский аул» организаторы попытались показать все разнообразие культуры Дагестана – от традиционного национального костюма до уникальных изделий дагестанских мастеров.

Так, в первый день гостям показали национальные костюмы, разработанные Министерством культуры совместно с известными дагестанскими этнодизайнерами. Мужскую коллекцию представил модельер Шамхал Алиханов – это как традиционная черкеска и папаха, так и современные костюмы в этническом стиле. В экспозиции представлено и большое разнообразие женских нарядов.

Как рассказала «АН-онлайн» главный хранитель музея Загида Дандамаева, в основе каждой модели лежат элементы традиционного костюма, что «отражается и в покрое, и в фасоне. При этом представленные наряды отражают дизайнерское видение авторов, их художественное решение».

Отметим, что в рамках фестиваля проходят мастер-классы по народным художественным промыслам (ковроткачество, гончарное производство, насечка по дереву, обработка металла, роспись по батику).

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram