Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Хабаровск → Культура

В ЕАО открылась фотовыставка дальневосточного мэтра

, 11:10

В Музее современного искусства ЕАО (г.Биробиджан) открылась ретроспективная фотовыставка Владимира Стеганцева – основателя Амурского фотографического общества.

Владимир Стеганцев родился в 1947 году в Амурской области, фотографией увлёкся в 20-летнем возрасте. В 1974 году он стал фотокорреспондентом газеты «Амурский комсомолец». Первая персональная фотовыставка Владимира Стеганцева состоялась в 1975 году, через четыре года он организовал в Благовещенске областной фотоклуб «Амур» и стал его председателем.

В 1982 году Владимир Стеганцев отправился на строительство Байкало-Амурской магистрали, работал в газете «Мосты магистрали» и «Авангард», в 1992 году вернулся в Благовещенск. Организатор и участник региональных выставок «Восток России», «Белый снег России», «50 лет без войны». В новом веке он стал заведовать отделом иллюстрации редакции газеты «Амурская правда», в 2003 году победил в областном конкурсе печатных и электронных СМИ – в номинации «Лучший фоторепортаж». Для многих дальневосточных фотографов Владимир Стеганцев стал наставником – он проводил семинары для молодых коллег, делился секретами мастерства. Ушёл из жизни мэтр в 2006 году. В память об основателе Амурского фотографического общества проводится ежегодный конкурс «Лучшее фото года», который стал международным.

В Музее современного искусства ЕАО экспонируется более 40 авторских работ Владимира Стеганцева, охватывающих 30-летний период творческой деятельности. Среди них – «Портрет друга», «Новые кварталы», «Амурская правда», «Тихая заводь», «Бард», «Дин Рид на БАМе» и другие. Фотовыставка будет работать до конца мая.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram