Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Татарстан → Культура

О бедном арабе замолвили слово

, 13:20

В Казани начались съемки художественного фильма «Чужестранец» по мотивам рассказа Аделя Хаирова «Алжирец». Задача создателей - обратить внимание общества на проблемы «чужестранцев» в нашей стране.

Главный герой фильма не имеет конкретного прототипа. По словам автора сценария Аделя Хаирова, это собирательный образ. Восточный верующий человек волею судьбы оказался в Казани, где столкнулся с реалиями местной жизни. Если, кто хочет увидеть слащаво-конфетную историю о толерантном отношении к приезжему, сразу могу разочаровать. Этот фильм, прежде всего, о скитаниях и духовных исканиях одинокого иностранца в мире равнодушных к нему людей.

По сценарию житель арабской страны, имея некую информацию о Казани, как о столице мусульманской республики, думал, что попадет в родную  среду, но, приехав сюда, понял, что это совершенно другая страна и здесь живут «другие мусульмане» с совершенно иным менталитетом и взглядами на жизнь. «Он видит, что в маршрутке мужчины сидят, а женщины стоят, какая-то девушка сидит у кого-то на коленках в короткой юбке, - пояснил «АН-онлайн» А.Хаиров, - Это совсем другой мир». Араб попадает в некий ступор, в котором и пребывает на протяжении всей картины и только под конец, преодолев не простые жизненные ситуации, после встречи с православным священником приходит к пониманию важной истины. «Идея в том, что Бог един, - подчеркнул наш собеседник, - А еще это фильм об одиночестве в толпе».

Понятно, что фильм некоммерческий, но, по сути, это серьезная духовная инвестиция в развитие современного общества. Подобные картины, к сожалению, в наше время никто не спешит финансировать. Режиссеру картины Дмитрию Карпову пришлось  влезть в долги, чтобы приступить к съемкам фильма. «Я, прежде всего, делаю фестивальную картину», - пояснил он.

Над созданием киноленты работает команда профессионалов, известных не только в Татарстане. Оператор Сергей Литовец (Москва) имеет богатую фильмографию и как режиссер документального кино. С ним в паре работает известный татарстанский оператор-постановщик Фарит Галеев. В главной роли снимается талантливый татарский актер Рустем Гайзуллин. Примечательно, что эпизодические роли играют представители культурного сообщества, которых в Казани многие знают в лицо. Зрители фильма увидят на экране известных журналистов, фотографов, художников и писателей. Создатели фильма сделали такой подбор намеренно. Вообще, кинолента готовит много сюрпризов для зрителей.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram