Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Хабаровск → Культура

Молодые исполнители Еврейской автономии стали лауреатами международного конкурса

, 11:15

Воспитанники детской музыкальной школы Биробиджана стали лауреатами международного конкурса-фестиваля «Цветущая Чехия», завоевав девять дипломов второй и третьей степеней. За победу боролось более тысячи участников из восьми стран.

Международный конкурс-фестиваль детского и молодежного творчества «Цветущая Чехия» проводился благотворительным фондом «Международный форум молодёжи» (Прага). В первой декаде мая в ряде европейских городов выступили сотни молодых исполнителей, чей возраст – от восьми до 25 лет. Среди них впервые были и представители Еврейской автономной области – воспитанники детской музыкальной школы Биробиджана. Возглавляла «культурный десант» из ЕАО музыкальный педагог Анастасия Ермакова.

«В Европу мы повезли биробиджанское вокальное трио «Сэмпл», которое существует уже семь лет. Девушки исполнили на сцене французскую песню «La vie en rose» из репертуара Эдит Пиаф. Вторая песня, не менее сложная, это американская «Old MacDonald had a band». Также мы возили и четырёх участниц фолк-ансамбля «Младушки». Биробиджанки пели и сами аккомпанировали  себе на балалайках», - рассказала корреспонденту «АН-онлайн» Анастасия Ермакова.

По её словам, «Цветущая Чехия» собрала более тысячи молодых исполнителей - из России, Грузии, Чехии, Молдовы, Украины, Турции и других стран. «Жалко, что в жюри не было ни одного говорящего по-русски. А мы ведь привезли и частушки, где «изюминка» - в игре слов, в скороговорке. Кроме того, никому – ни хореографам, ни вокалистам - не разрешили репетиции непосредственно перед выступлением (так называемый «саундчек»). Единственное, что нам разрешили по микрофону сказать «раз-два» - убедиться, что звуковая аппаратура исправна», - сообщила Анастасия Ермакова.

Несмотря на это, биробиджанские дебютанты выступили успешно и завоевали девять дипломов различных степеней. Организаторы «Цветущей Чехии» подарили лауреатам стеклянные вазы ручной работы. В рамках фестиваля состоялись гала-концерты в Вене, Дрездене и Берлине, в которых участвовали и исполнители из ЕАО – «Сэмпл» и «Младушки».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram