Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Северный Кавказ → Культура

Северокавказская биеннале «Зависимость и соблазн» проходит в Дагестане

, 16:03

В Дагестане в эти дни проходит II Северо-Кавказская биеннале-2013. В масштабном проекте участвуют более 40 художников из разных городов и регионов страны. Все работы – их около 150 – написаны авторами по заданной теме «Зависимость и соблазн». 

Как рассказала «АН-онлайн» автор и куратор биеннале Джамиля Дагирова, цель проекта - развитие и распространения современного искусства на Кавказе, выявление новых художников. Все работы созданы специально к проекту и, прежде чем попасть на масштабную выставку, прошли отбор комиссии.

Напомним, что география фестиваля широка – от Омска, Москвы до Краснодара. Не все авторы приехали в Дагестан, в основном на открытии, которое состоялось 11 мая, присутствовали местные художники. На выставке представлены 140 произведений различных жанров: живопись, графика, скульптура, арт-объекты и инсталляции, фотографии, видео-арт, перформанс. Все это на тему «Зависимость и соблазн». 

«Многие меня спрашивают: почему именно «Зависимость и соблазн»? Тема выбрана мной, конечно, не случайно. В жизни много соблазнов, которые приводят к зависимости. И человек постоянно находится в борьбе… Это глубокая философская тема, которой, на мой взгляд, все в мире пронизано. Важно, как художники видят эти понятия. И я считаю, что авторы ответили на главные вопросы…» - комментирует «АН-онлайн» Дагирова.

Отметим, что программа II Северо-Кавказской биеннале включает в себя не только выставку работ: готовится цикл просветительских программ и показов по современному искусству, запланированы и мастер-классы. По словам организаторов, перед закрытием, 29 мая, состоится «круглый стол», на котором художники, искусствоведы подведут итоги выставки, обсудят работы. Известно, что лучшие работы II Северо-Кавказской биеннале-2013 будут включены в новую редакцию большого передвижного проекта галереи «Гора Каспий».

Биеннале продлится до 30 июня.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram