Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Красноярск → Культура

Никите Джигурде предложили стать царем (ВИДЕО)

, 14:00

В Красноярске Первомай молодежь встретила «мострацией» - пародийным шествием под лозунгами «Хей, хей, хей, к нам едет Саша Грей» и «Никиту Джигурду на царство». Растерянные полицейские задержали Дарта Вейдера.

Шествие прошло вполне мирно, оно напоминает перформанс и традиционно проводится под самыми нелепыми и смешными лозунгами, какие удается придумать. Правда, в последнее время и в плакатах «Кому ботокс? Даром» и «Оправдаем высокие математические ожидания» некоторые особо ретивые администраторы с опаской видят политические намеки, недаром автора идеи и вдохновителя подобных акций художника Артема Лоскутова из Новосибирска не раз привлекали к ответственности.

Участники мострации в Красноярске шли под плакатами «Хочешь - танцуй, не хочешь – хоти», «Несу чо попало», «Хотим борща», «Мир, труд, мяу» и актуальными «Хей, хей, хей, к нам едет Саша Грей» и «Никиту Джигурду на царство». Задержанного Дарта Вейдера, который собирал деньги на «Звезду смерти» полицейские попросили не закрывать лицо.

Участники акции к профсоюзам не присоединились, а отнесли плакаты к Культурно-историческому комплексу, где планируют провести их выставку 17 мая, сообщает Сибинфо.

В Новосибирске, родине мостраций, на акцию вышли около 4 тысяч человек, они тоже собрались под абсурдными лозунгами типа «Не пытайтесь это понять» и «Не смотри на меня так», Артем Лоскутов обратился к собравшимся с просьбой снять маски, чтобы не нервировать стражей порядка – мострация проходила в окружении большого количества передвижных пунктов полиции (тоже своего рода перформанс).

Видео Александра Ибрагимова

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram