Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Петербург → Культура

Испания XVII века в театре «Буфф»

, 10:58

Известный петербургский режиссер Геннадий Тростянецкий подготовил новую премьеру в театре «Буфф». Спектакль по пьесе испанского драматурга — классика Педро Кальдерона «Дама-невидимка» получил название «Призрак любви».

Комедия, написанная в 1629 году и переведенная на русский язык в 1940 году Татьяной Щепкиной-Куперник, не русифицирована и не осовременена. Все — как у автора: Испания XVII века, комические ситуации, хитроумные интриги, рыцарские представления о чести. Персонажи пьесы — очаровательные дамы и мужественные кабальеро, которые дерутся на шпагах, проливая кровь за прелестных женщин.

«Я люблю пьесу «Дама-невидимка», — говорит режиссер Геннадий Тростянецкий. — Там есть интрига, интересные персонажи, бездна юмора, мистика и любовь. Там есть то, что нужно сегодняшнему зрителю. Я не без иронии отношусь к жонглированию временем в классических текстах. На мой взгляд, нет надобности переносить действие «Трех сестер» на подводную лодку. Чаще всего в такого рода спектаклях, коих мне доводилось видеть множество, современные нам костюмы и остальные регалии были только знаками сегодняшнего дня, авторы не находили в этом театральной поэзии, поэтому зал охватывала смертная скука.

Перенос классической пьесы в сегодняшний день вовсе не есть гарантия живого спектакля. Пару лет назад в лондонском «Глобусе» шли шекспировские «Бесплодные усилия любви», и молодые выпускники Королевской академии драматического искусства были одеты в костюмы елизаветинской эпохи. А бурная реакция зрителей отзывалась на их талант, азарт и молодость.

Не исключено, что мой следующий спектакль по классической пьесе будет перенесен в наше время. Попробуем поразиться тому, что и триста лет назад человек искал счастья, так и сегодня ищет, тогда любил, жертвовал собой или подличал, так и сегодня делает это».

Геннадий Тростянецкий окончил ЛГИТМиК, курс Товстоногова в 1979 году. Он возглавлял Омский театр драмы, был художественным руководителем Ленинградского театра драмы и комедии, переименовав его в «Театр на Литейном». Являлся главным режиссером Рижского театра русской драмы, ставил спектакли в Москве, Петербурге, крупнейших театрах России, за рубежом. Награжден Государственной премией имени Станиславского за постановку спектакля «У войны не женское лицо». Спектакль «Время женщин», поставленный Тростянецким в БДТ имени Товстоногова, в прошлом году получил премию «Золотой софит».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram