Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура

ЛЮБИТЕЛЬСКИЕ – ОТ СЛОВА «ЛЮБИТЬ»!

, 11:06

Любительские театры России и Зарубежья соберутся на одной сцене, где с 10 по 16 мая 2013 года пройдёт Московский Международный фестиваль школьных театров «Русская драма». XV юбилейный фестиваль будет посвящён 150-летию со дня рождения К.С.Станиславского и удивит участников неожиданной программой.

Московский Театр Русской Драмы п/р Михаила Щепенко совместно с Департаментом культуры города Москвы, Правительством Москвы, Министерством Образования РФ, Союзом театральных деятелей России проводят фестиваль школьных театров на протяжении 15-ти лет. Участниками становятся детские и молодёжные театральные коллективы общеобразовательных школ, гимназий, лицеев, ВУЗов, учреждений дополнительного образования и культуры, прошедшие конкурсный отбор. Победители в номинациях фестиваля выдвигаются кандидатами на премию в части государственной поддержки талантливой молодёжи в рамках приоритетного национального проекта «Образование».

География юбилейного фестиваля широка. В конкурсном отборе принимают участие более 100 спектаклей из ближних и дальних городов России и Зарубежья: от Зеленограда и Королёва до Ижевска и Норильска; от Санкт-Петербурга и Саратова до Хабаровска и Соликамска; от Удмуртии и Украины до Латвии и Литвы. Но только 15 спектаклей и 250 молодых актёров получат уникальную возможность попасть на столичную сцену, а 60 режиссёров – пройти стажировку в Международной режиссёрской лаборатории.

На протяжении семи дней известные писатели, режиссёры, критики, артисты будут разбирать представленные спектакли, проводить мастер-классы для режиссёров, тренинги для актёров и выступят с публичными лекциями по истории русского Театра для всех гостей фестиваля. Все события юбилейной «Русской драмы» пройдут под знаком «Станиславский – это…» и в них примут участие: народные артисты России Юрий Каюров, Николай Бурляев, Александр Михайлов, Елена Цыплакова; председатель Отдела внешних связей Казахстанской митрополии иеромонах Серафим (Петровский), протоиерей Александр Ильяшенко и другие представители РПЦ; драматург Римма Кошурникова, театральный критик Елена Стрельцова, главный редактор журнала «Театральная жизнь» Олег Пивоваров; режиссер Владимир Голкин и многие другие.

Вся информация о фестивалях прошлых лет - документы, фотографии, обзоры, поздравления и приветствия от друзей и партнёров, а также новости текущего Фестиваля – на официальном сайте www.festival.rus-drama.ru

Приглашаем средства массовой информации к освещению событий фестиваля. Логотипы информационных партнёров будут размещены на афишах, буклетах, программках, на сайте фестиваля, модулях наружной рекламы и на других рекламных носителях.  

 

Аккредитация по телефону: 915-58-63, 8-967-232-80-04 – пресс-служба Театра

Оргкомитет Фестиваля: 915-75-21, 915-58-63.

e-mail: info@rus-drama.ru

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram