Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура

Путин, Медведев и Собянин выразили соболезнования родным Валерия Золотухина

, 18:27

Президент РФ Владимир Путин, премьер-министр России Дмитрий Медведев и мэр Москвы Сергей Собянин выразили в субботу соболезнования родным и близким знаменитого актёра Валерия Золотухина.

Актёр, прослуживший в Театре на Таганке почти 50 лет, скончался сегодня в одной из московских больниц на 72 году жизни. «Примите глубокие соболезнования в связи с кончиной Валерия Сергеевича Золотухина.

Это невосполнимая утрата для всех нас, для русской культуры. Валерий Золотухин был настоящим народным самородком, человеком удивительного таланта и обаяния, широты души и творческой щедрости. Таким он навсегда останется в нашей памяти», - говорится в телеграмме Путина.

«Ваше горе разделяют миллионы людей в России и за её пределами — все, кто знал и ценил Валерия Сергеевича. Кто видел его работы в кино и на театральной сцене. Талантливый человек с сильным характером, он наделял своих героев особым обаянием и независимым нравом», - отмечается в сообщении Медведева.

«Валерий Сергеевич Золотухин в памяти почитателей его самобытного таланта останется как яркий актер… Десятилетия его творческой жизни были временем самоотверженного служения искусству», - отметил мэр Москвы Сергей Собянин.

Как и завещал Валерий Золотухин, его похоронят на Алтае. От имени земляков актера соболезнования выразил губернатор Алтайского края Александр Карлин.

Панихида по Валерию Золотухину состоится во вторник в театре на Таганке. Похоронят знаменитого актера в Алтайском селе Быстрый Исток, где он родился, рядом с церковью, которую построил.

Всего месяц назад у Валерия Сергеевича обнаружили опухоль мозга, уже не поддающуюся операции. По решению врачей, он был введен в медикаментозную кому, из которой так и не вышел...

Его друг, известный поэт Валерий Краснопольский поделился своими воспоминаниями о великом человеке.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram