Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Петербург → Культура

Хоругвеносцы затихли: в Петербурге открылась выставка Icons(ФОТО)

, 08:23

В Санкт-Петербурге в субботу открылась наконец в выставочном центре «Ткачи» выставка «Icons» куратора и галериста Марата Гельмана. Выставка вызвала мощный скандал в Краснодаре с плевками в организатора и стояниями с иконами.

Выставка, представляющая взгляд современных художников на веру, религию и их взаимодействие с жизнью, уже побывала в Краснодаре и Перми, ее открытие в Петербурге было перенесено с осени на весну после нападений православных казаков Северной Пальмиры на спектакль «Лолита» и выставку английского современного искусства в Эрмитаже.

В Краснодаре выставка произвела фурор – от хвалебных отзывов посетителей до плевков агрессивно настроенных православных граждан в куратора и обвинений в «разрушении и растлении души».

В Петербурге в субботу открытие выставки прошло вполне мирно, сообщает Лента.ру. Пикеты хоругвеносцев, представителей «Народного собора», партии «Родина и «Профсоюза граждан России» куда-то подевались, хотя еще неделю назад стояли с призывами убрать деятеля псведокультуры из города на Неве. Гельману удалось добиться эффективного диалога между миром художественным и миром религиозным: один из сопроводительных текстов для экспозиции написал Всемирный православный собор, сообщил куратор.

На открытии не было ни казаков, ни драк, власти города выставку не заметили – видимо, кто-то осознал, что репутация окончательных мракобесов руководству не на пользу. Выставка тем временем пополнилась новыми работами – в нее вошло произведение Дэмиена Херста The Holy Trinity, всего сейчас в экспозиции 60 работ 25 современных художников, от Дмитрия Гутова до Анатолия Осмоловского и Гора Чахала.

«Предстояние» Константин Худяков. Фото http://lenta.ru

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram