Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Москва → Культура

Правительство РФ выступило против создания городских и районных музеев

, 18:48

В правительстве Российской Федерации рассмотрен представленный проект федерального закона изменений общих принципов организации местного самоуправления, внесённый Заксобранием Новосибирской области.

Законопроектом предлагается отнести к вопросам местного значения поселения, муниципального района и городского округа создание музеев поселений, муниципальных районов и городских округов соответственно.

Кабмину предлагаемые законопроектом изменения представляются недостаточно аргументированными.

Принятие законопроекта приведёт, опасается правительство к закреплению за органами местного самоуправления муниципальных образований обязанности по созданию музеев.

Однако кабмин считает во первых, что такая потребность имеется не у всех муниципальных образований.

А во вторых, это приведет к увеличению расходной части муниципалитетов, между тем, как многие из них находятся на дотации из региональной и федеральной казны.

"Законопроект разработан в целях установления возможности создания и финансирования музеев муниципальными образованиями за счёт средств местных бюджетов, - отметается в правительственном отзыве на законопроект. - Между тем указанная цель может быть достигнута без внесения изменений в Федеральный закон в рамках реализации органами местного самоуправления установленного статьями 141, 151 и 161 Федерального закона права на создание музеев".

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram