Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура

Юрий Любимов ждет блудных детей с извинениями

, 16:37

Легенда русского театра, отец-основатель великой Таганки Юрий Любимов может быть и согласится еще раз попробовать восстановить творческую семью, если блудные дети правильно перед ним извинятся.

"Просто так я не вернусь, - предупредил он Би-би-си. - Представьте себе - вас оскорбили, будто вы брали какие-то деньги. Оскорбили жену - а она иностранка, она же не может подавать в наш суд, это бесполезно, как вы догадываетесь. Поэтому я еще не решил. Вот они придут ко мне 29-го, тогда и будем решать".

Любимов с громким скандалом ушел с поста художественного руководителя и директора Театра на Таганке в июле 2011 года: труппа, обвинившая своего создателя в невыплате гонораров, узнала, что не устраивает Любимова, своей разнузданностью и нежеланием работать.

Осиротевших отщепенцев возглавил некогда один из любимых учеников Любимова Валерий Золотухин, пообещавший существенно обновить репертуар театра за счет классических постановок, тем более что Юрий Любимов уже тогда пригрозил запретить многие спектакли, созданные при его участии.

Но царствовал актер недолго: в декабре 2012 года он так тяжело заболел, что в марте 2013 года уволился по состоянию здоровья.

На 29 марта, утверждают СМИ, назначена встреча Любимова с руководителем департамента культуры Москвы Сергеем Капковым, который практически уверен, что ему удастся возродить некогда великий театр.

Одна из причин его уверенности – пресс-конференция, на которой актеры Таганки Тимур Бадалбейли, Дмитрий Высоцкий, Дмитрий Муляр, Любовь Селютина и Феликс Антипов заявили, что без Любимова театр ветшает и попросили отца-основателя простить мятежное дитя.

"Надо констатировать, что эксперимент по жизнедеятельности и развитию театра на Таганке без Юрия Любимова оказался несостоятельным и провальным. По-другому и быть не могло. Мы хотим, чтобы он вернулся", - заявил во вторник Бадалбейли. Но даже он счел необходимым предупредить: "У нас большой театр и артистов много; не все будут рады, если Юрий Петрович вернется".

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram