Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура

Юрий Любимов о возвращении: я не пешка на шахматной доске

, 18:29

Юрий Любимов рассказал в интервью РБК о Театре на Таганке и своих планах. 29 марта он встретится с главой Департамента культуры Москвы Сергеем Капковым, чтобы обсудить будущее театра.

Сегодня часть труппы публично обратились к бывшему художественному руководителю с просьбой вновь возглавить театр. По мнению артистов, без Любимова театр не может рассчитывать на успех. Но не все на Таганке разделяют такую точку зрения.


"Так сразу не бывает после таких серьезных оскорблений. Раньше они утверждали, что мы с женой какие-то деньги от них брали. А тут какое-то покаяние, и они меня даже снова приглашают. Получается, что можно так обращаться с руководителями театра", - посетовал режиссер.


Ю. Любимов: "Я из ничего делал театр, там, кроме долгов, ничего не было. Поэтому после всех оскорблений сказать: "Здрасте, я пришел" - так не бывает, если человек не совсем размазня. Я не считаю себя на шахматной доске пешкой, чтобы меня туда-сюда переставлял. Я выслушаю все и приму решение".


При этом знаменитый режиссер заметил, что в театре есть некие "взбесившиеся дамы, непрофессиональные люди", которые там хозяйничают.  "За эти полтора года у них ни разу не было элементарной мысли, что надо спросить, извиниться. Они праздновали победу, вот они и получили первую победу", - отметил он.


Высказался режиссер и о Большом театре. "Когда наши начальники поймут что-то, тогда может исправиться театральное дело. А так если будет продолжаться, они погубят все репертуарные театры, один за одним, включая и Большой. Там уже криминал просто", - заключил Ю. Любимов.

Напомним, Юрий Любимов покинул театр летом 2011г. из-за конфликта с труппой. В течение последних полутора лет театр возглавлял Валерий Золотухин. В марте из-за болезни он ушел в отставку. Новым директором был назначен Владимир Флейшер, а должность художественного руководителя до сих пор вакантна.


Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram