Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура

Спектакли Юрия Любимова будут запрещены к показу в Театре на Таганке

, 17:22

Режиссер Юрий Любимов планирует запретить Театру на Таганке ставить его авторские спектакли, «идущие в небрежном виде». Как он сам заявил, это решение он был вынужден принять "с тяжелым сердцем".

В театре остались спектакли, которые принадлежат 95-летнему мэтру полностью: он в них не только является режиссером-постановщиком, но и автором сценария.

"Конечно, я предполагал, что без моего присмотра уровень этих работ упадет. Ведь за два минувших года из Театра на Таганке мне не поступило ни одного вопроса, хотя бы из деликатности, не возражаю ли я, к примеру, против ввода того или иного исполнителя. А между тем, достоверные источники мне сообщают, что мои спектакли идут в небрежном виде, с произвольными изменениям мизансцен", - продолжил он, сообщает ИТАР—ТАСС.

Подобное поведение нового руководства театра противоречит театральной этике и является недопустимым, считает мастер. "Они наносят серьезный ущерб не только мне, как автору и режиссеру-постановщику, — говорит Любимов, — но и театру, которому в будущем году исполнится 50 лет. От некачественного исполнения спектаклей страдает профессиональная репутация театра, его имидж и мое имя".

По согласованию с Российским авторским обществом /РАО/, запрет касается тех спектаклей, где он является автором сценария. В этом списке: "Добрый человек из Сезуана", "Тартюф", "Мастер и Маргарита", "Владимир Высоцкий", "Горе от ума", "Арабески", "Маска и душа", "Антигона".

Любимов известил о своем решении Департамент культуры города Москвы, направив письмо его руководителю Сергею Капкову.


Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram