Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Москва → Культура

Рижане будут писать под диктовку Дины Рубиной

, 23:46

6 апреля Рига будет писать Тотальный диктант. Придумали проводить Диктант для всех желающих студенты Новосибирска. Идея получила поддержку, и уже 10 лет ежегодно в России и за рубежом в определенный день люди собираются, чтобы проверить свое знание русского языка таким необычным способом.

Рижане впервые участвовали в этой образовательной акции в прошлом году. Большинство из 222 участников писали Диктант в главном зале факультета гуманитарных наук Латвийского университета.

Победители конкурса на грамотность летом отправились в многодневную увлекательную поездку по городам Германии до Страсбурга; двое взрослых победителей отправились осенью в пятидневное путешествие в Брюссель. Призами для участников, продемонстрировавших хорошие результаты, стали видеозапись «Евгений Онегин» в исполнении народного артиста России Сергея Юрского и поэтический двухтомник «Русский стих. Неслучайная встреча».

В этом году лучшие знатоки русского языка тоже отправятся в путешествие по европейским городам, обещают организаторы Тотального диктанта в Риге.

5 марта стало известно имя автора текста Тотального диктанта-2013. Это известная писательница Дина Рубина. По традиции автор приедет в Новосибирск — «столицу Диктанта» — и продиктует текст на одной из площадок города, сообщает сайт Тотального диктанта totaldict.ru. На других площадках, в том числе и в Риге, участники акции смогут увидеть авторское прочтение текста в видеозаписи.

«Тотальный диктант в последние годы очень активно развивается за рубежом. Он превратился в международный проект, который объединяет русскоязычное сообщество всему миру. Дина Рубина – один из ярчайших русскоязычных авторов, живущих за пределами России, поэтому мы предложили написать текст диктанта именно ей», – отмечает Ольга Ребковец, директор фонда поддержки языковой культуры граждан «Тотальный диктант».

Известные современные писатели готовят тексты для Тотального диктанта уже четвертый год. В 2010 году автором текста был Борис Стругацкий, а в 2011 году участникам продиктовал свое эссе Дмитрий Быков, в 2012 текст написал Захар Прилепин.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram