Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура

СТД просит Шойгу приравнять работу в театре к службе в армии

, 19:32

Союз театральных деятелей России официально просит министра обороны Сергея Шойгу разрешить молодым актерам проходить альтернативную гражданскую службу в тех театрах, где они работали до призыва.

"У нас, к сожалению, несмотря на неоднократное наше обращение к министру обороны Сердюкову, не решен вопрос получения (артистами) отсрочки от армии или освобождения от воинской службы, или прохождения альтернативной гражданской службы, возможно, даже в театрах", - объявил на итоговом мероприятии Всероссийского театрального форума в Новосибирске заместитель председателя СТД Геннадий Смирнов.

Такая практика существует практика в некоторых театрах, например, в Уссурийске, Барнауле или Бийске, напомнил он. - "Но надо, чтобы такое право имели все театры. Для этого нужна воля министра обороны, мы для этого к нему обратимся".

Артист в этой ситуации проходит альтернативную гражданскую службу не как артист, а в качестве, например, монтировщика сцены. "Его переводят, он получает зарплату монтировщика. И участвует в спектаклях как артист, получая за это разовые вознаграждения. Таким образом, он форму не надевает", — уточнил Смирнов.

Обороноспособность страны от этого не пострадает, заверил зампред СТД журналистов, "наоборот, скажется в лучшую сторону".

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram