Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Москва → Культура

В Латвийском музее истории медицины можно изучать болезни по оперным либретто

, 13:03

Есть в Латвии музей, экспонаты которого выглядят так жутковато, что его посещение можно сравнить с просмотром крутого триллера – это Музей истории медицины им. профессора Паула Страдыня. Он известен не только как один из крупнейших музеев медицины в мире, но и тем, что здесь регулярно проходят интересные выставки.

Латвийский музей медицины начал необычный проект: «Медицина в опере». Проект реализуется в сотрудничестве с Латвийской национальной оперой, посольством Латвии в Италии, итальянским посольством в Латвии и Обществом Данте Алигьери.

Начало проекту положила лекция известного итальянского исследователя оперы Карло Менарди «Медицина в итальянских операх». Интерес посетителей музея способствовал организации выставки «Врачи в оперных постановках». В продолжение проекта музей планирует представить экспозиции «Болезни и лекарства на оперных сценах» и «Смерть в сюжетах опер».

Оказывается в десятой части из примерно 400 исполняемых в наши дни опер действуют персонажи-врачи.

Например, Джузеппе Верди, 200-летие которого весь мир отмечает в этом году, в «Травиате» отводит особую роль доктору Гренвилю, лечащему главную героиню Виолетту от туберкулёза. Прототипом современного семейного врача вполне можно считать доктора Миракля из в «Сказок Гофмана» Жака Оффенбаха - Миракль лечит Антонию, у которой, вероятно, был врождённый порок сердца.

Есть лекари - комические персонажи. В «Любовном напитке» Гаэтано Доницетти странствующий торговец Дулькамара продаёт средства от всех возможных недугов.Есть и примеры уважительного взгляда на профессию врача. Например, в опере Альбана Берга «Воццек» представлен врач, проводящий медицинские эксперименты и наблюдения.

Неожиданная идея показать развитие медицины за последние три столетия с помощью оперного искусства оказалась успешной. Выставка «Медицина в опере» позволяет по оперным либретто и режиссёрским замыслам узнать о характерных проблемах здоровья людей, о применяемых методах лечения, о социальном статусе врачей. И еще – это просто интересно!

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram