Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура

Метеорит не только разрушает, но вдохновляет (ВИДЕО)

, 12:56

Метеориты не только угрожают человечеству страшными разрушениями, пугают и вносят в жизнь элементы неуправляемой стихии – они еще и являются мощным стимулом для кинематографистов, снимающих о них зрелищные фильмы.

В качестве доказательства вдохновляющей силы гостей из космоса французское издание Le Figaro приводит в пример целых пять блокбастеров, посвященных метеоритам, от самых разных художников. Каждый увидел в космической стихии свое.

В фильме Ларса фон Триера «Меланхолия», планета с таким названием угрожает Земле и становится главным героем повествования – Кирстен Данст и Шарлотта Гейнсбур играют два типа поведения перед лицом опасности – паника или владение собой.

В картине Джонатана Мостоу «Терминатор 3» искусственный интеллект  возвращает на Землю все американские ракеты, отправленные в погоню за метеоритами, и разрушает ее полностью. Арнольду Шварценеггеру удается спасти лишь нескольких человек бункере гражданской обороны.

В фильме «Рассвет» англичанина Дэнни Бойла корабль летит прямо на Солнце, для возрождения гаснущего Солнца с помощью ядерной бомбы, уворачиваясь от метеоритов – зрелище захватывающее и философичное, хоть и нелепое с научной точки зрения.

Классика жанра: фильм «Метеор» Рональда Нима, воссоздает атмосферу холодной войны – он снят в самый ее разгар, в 1979 году, и показывает советских и американских вояк  перед лицом угрозы извне. Скрепя сердце и все что только можно духовными скрепами, генералы вынуждены обняться, чтобы вместе победить страшную бездушную глыбу… Кстати, именно в этом фильме пророчески были разрушены башни-близнецы в Нью-Йорке.

«Глубокий контакт» Мими Ледер рассказывает о трагической борьбе Моргана Фримена в роли президента США со злобным камнем, мчащимся погубить Землю, и гнусных интриганах, норовящих даже в последний момент жизни сделать какую-нибудь пакость. Забавно, что метеорит ученый обнаруживает невооруженным глазом во время прогулок под луной с возлюбленной.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram